Проверено веками: в Ереване открыли выставку об отношениях с Россией

20:30 21/11/2017

«Дружба, проверенная веками» – выставка с таким названием открылась в Национальной галерее Еревана, передает телеканал «МИР 24». Экспозиция посвящена юбилею дипотношений России и Армении. 

На открытии выставки присутствовал президент Армении Серж Саргсян. Красную ленточку перерезали главы МИД двух стран, Сергей Лавров зачитал приветствие Владимира Путина.

Это 25-летняя история дипотношений в фотографиях и документах. Здесь есть и признание Россией независимости Армении. И поздравление от Бориса Ельцина с избранием первого президента республики. Тогда началась новая глава проверенной веками дружбы. За последние 10 лет только лидеры государств встречались более 100 раз.

«Россия и Армения упрочили партнерство по линии ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и других многосторонних форматов. Уверен, что выставка станет большим событием в жизни двух стран, а представленные материалы в полной мере будут способствовать особому доверительному отношению между двумя странами», – сказал Лавров.

«Россия является важнейшим торгово-экономическим партнером, инвестиции превысили три миллиарда долларов, в Армении действует более двух тысяч предприятий с российским капиталом. Развивается сотрудничество в горнодобывающей, энергетической сферах, в области инноваций», – констатировал Эдвард Налбандян, министр иностранных дел Республики Армения.

Перед визитом в Ереван Сергей Лавров посетил Баку. Там он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой, а также встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым. Глава государства отметил, что отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высоком уровне.

Читайте нас в Telegram.