on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

Звериная доля: в Петушках погибают обитатели зообазы

26/11/2017 — 21:20
Ленивый пес в упряжке покорил интернет
Фото: «Мир 24»/ Максим Кулачков
Ленивый пес в упряжке покорил интернет
Фото: «Мир 24»/ Максим Кулачков
Ленивый пес в упряжке покорил интернет
Фото: «Мир 24»/ Максим Кулачков

В городе Петушки погибают обитатели зообазы. 70 лет подряд здесь растили и дрессировали животных для съемок в кино. И вот сейчас звери оказались никому не нужны. Для Госфильмофонда – это непрофильный актив. По домам не раздашь. Все-таки хищники. Словом, беда. Репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Ксении Крихели.

Волонтеры делают, что могут. Но даже такой заботы звери здесь давно не видели.

«Выходишь поздно ночью с электрички последней, вой стоит неимоверный. Сердце кровью обливается. И это не просто вой, а именно какой-то жалобный, пронзительный», – поделилась местная жительница Светлана Кирсанова.

О знаменитой зообазе в Петушках и ее обитателях просто забыли. А ведь когда-то именно здесь жил пес Степка, сыгравший главную роль в фильме «Белый Бим Черное ухо».

В какой-то момент взяли и забросили это все. То есть животные, грубо говоря как бы были, но при этом ничего не делалось», – рассказал волонтер Илья Бушнев.

Уволили дрессировщиков, зоологов, ветеринаров. Фактически остался только сторож. Для Госфильмофонда эта база – ненужный балласт. Правда, после шумихи владельцы все же приехали посмотреть за звериные условия.

«Где-то недоконтролировали. Где-то наше упущение. Но ведь все решаемо. И мы не видим, что животные чувствуют себя как-то ущербно или еще что-то», – заявила начальник юридического отдела Госфильмофонда Татьяна Милехина. 

Но животным нечего было бы есть, если бы не пожертвования людей. А было время,  про саму базу снимали кино. Здешние актеры играли в картинах «Белый клык», «Рики-Тики-Тави», «Лесная быль» – всего две тысячи кинолент. Тогда у животных были и слава, и успех.   

Сейчас здесь доживают свой век десять волков, четыре собаки и не только.  Один из старейших жителей зверобазы – медведица Маша. Никто точно не знает, сколько ей лет. Но зоологи говорят: больше 15. Сейчас волонтеры готовят ей берлогу. Специально для этого построили отдельное помещение.

«Сейчас самое основное – это Машка. Сено не подходит,  нужна солома. Вот купили, привезли, потому что сено в труху превращается», – рассказал волонтер.

Еще недавно Евгений Литвинов раскуривал кальяны в питерских ресторанах. А теперь в Петушках на добровольных началах спасает животных. Помогает опыт:  когда-то был ассистентом дрессировщика. К Машке отношение особенное. Еще в середине нулевых она снялась в фильме «Весьегонская волчица».   

Телеведущий Николай Дроздов тоже переживает за зверей. Не раз он снимал в Петушках свою программу «В мире животных».  

«В лесу в Подмосковье волки ручные. Делай что хочешь, нападают на человека, прячутся от человека, дерутся друг с другом – все это по задумке режиссера», – поделился ученый-зоолог, телеведущий Николай Дроздов.

Зоолог московского зоопарка Андрея Тупикин побывал в Петушках. От увиденного пришел в ужас.  

«Там вода и грязь, то есть там практически не было сухого места ни в одном вольере. Сидели по одиночке, что, на мой взгляд, совершенно недопустимо для содержания волков», – рассказал Андрей Тупикин.

По какой задумке развалили зверобазу в Петушках, остается догадываться. Сейчас специалисты ищут, куда можно пристроить животных.

Зоопарк в Саранске уже пришел на помощь. Забрали из Петушков двух рысей, двух ворон, козу, енотовидную собаку и сову неясыть. Сотрудники говорят: звери были в плохом состоянии. Особенно хищники. Те вообще забыли вкус мяса.
 
«Поначалу они и говядину не так хорошо ели, как другие наши хищники. Рыси более агрессивно себя вели первое время. Но сейчас привыкли уже», – рассказал ветеринарный врач зоопарка Ильдар Шамсаддин.

С волками куда сложнее. Места в зоопарках, попробуй, найди. Клетки переполнены. Та же ситуация с медведями. И хорошо если Машка уйдет в спячку. По крайней мере, это решит ее проблемы хотя бы до весны.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

Поделиться:
Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян