Введение новых штрафов за тонировку откладывается по техническим причинам

15:14 30/11/2017
Введение новых штрафов за тонировку откладывается по техническим причинам
ФОТО : «Мир 24»

Штрафы за неправильную тонировку автомобиля вырастут не раньше 2018 года, сообщает «Газета.Ru». Правительство России не поддержало идею лишать водителей прав за данное нарушение.

Законопроект был внесен в Госдуму еще летом 2015 года. В декабре 2016-его его приняли в первом чтении, а дальше продвижение остановилось.

Напомним, сейчас штраф за неправильную тонировку составляет 500 рублей. Его предлагается поднять до 1500 тысяч, а в случае повторного нарушения в течение года – до 5000 рублей.

В Госдуме объяснили, что задержки носят технический характер, и серьезных препятствий для повышения штрафов нет.

Если нынешнюю версию законопроекта примут в весеннюю сессию, то повышенные штрафы могут начать взимать с середины лета.

Новый регламент ГИБДД
Отметим, что раньше с автомобилей нарушителей снимали регистрационные номера. Но в 2014 году такую практику отменили, и сдерживающих факторов для любителей обклеить стекла пленкой практически не осталось.

В некоторых регионах машины злостных нарушителей просто снимают с учета. В некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов трактуют отказ убрать тонировку в предписанное время как неподчинение законному требованию сотрудников полиции и отправляют автовладельцев под арест.

В Госдуме пояснили, что лишение прав – неоправданно жесткая мера, но повышенный штраф будет вполне адекватен и эффективен.

Некоторые эксперты считают, что само наказание за тонировку пока отменить. Или частично разрешить прикрывать свою машину жителям южных регионов, где это обусловлено погодой. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.