Снова за парту: водителей Бишкека тестируют на знание ПДД

09:55 01/12/2017

В Бишкеке водители маршруток должны вновь сдать экзамен на вождение. Выяснилось – каждый второй толком не знает правила дорожного движения. Корреспондент «МИР 24» Дарья Ким разбиралась в ситуации.

За партами – не ученики автошколы, а водители маршруток. Проходят переаттестацию независимо от стажа. Кто-то даже правила вспоминает с трудом, хотя за рулем много лет. А дальше – тестирование. 10 вопросов. Преподаватели говорят – половина водителей отправляются на пересдачу.

«Вот если не сдали, я пишу – не сдал. Еще раз придет. 50 процентов еще раз изучают, вспоминают, я им снова рассказываю. Еще раз экзамен принимаю. Иначе нельзя», – говорит преподаватель Юнус Адигинеев.

Фархад Уркумбаев экзамен сдал. Допустил одну ошибку. Водит машину давно, но все равно волновался.

«Вопросов было немного, но все сложные. Что-то уже подзабыл. Вообще, идея с экзаменом хорошая. Повторяешь правила, разбираешь ситуации... Было бы отлично, если бы все знали и соблюдали правила», – считает Фархад.

Сертификаты водителям маршруток выдают на год. Но только тем, кто справляется с тестом. Не прошедшие проверку могут лишиться работы. Такие строгие требования – мера вынужденная. За 10 месяцев в Бишкеке зарегистрировали более двухсот аварий с участием общественного транспорта. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

«В городе и на трассах появилось много нарушителей. Если в машине, к примеру, 5-10 пассажиров, то все они могут погибнуть по вине одного человека – водителя. Поэтому, садясь за руль, нужно знать и соблюдать правила. Что касается водителей маршруток, при нарушении штраф будет грозить не только им, но и компании, на которую они работают», – подчеркнул исполняющий обязанности начальника службы Управления городским транспортом Раманкул Тагаев.

Договор о переаттестации водителей заключен с пятьюдесятью транспортными компаниями. Это значит, что около 2 тысяч «маршруточников» должны будут подтвердить свои знания. 

Экзамен на профпригодность сдадут и водители автобусов и троллейбусов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.