«ВКонтакте» объяснила проблемы с доступом к музыке в веб-версии

22:45 04/12/2017
«Руки-базуки» удалился из «ВКонтакте» из-за проблем со здоровьем
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Правила прослушивания музыки в веб-версии в социальной сети «ВКонтакте» не изменились, но некоторые артисты могут ограничивать доступ к своим композициям. Об этом заявил представитель соцсети Евгений Красников, передает РБК.

Ранее пользователи соцсети сообщали, что «ВКонтакте» ограничила прослушивание музыки в веб-версии для тех, кто не оплатил подписку, хотя ресурс обещал не делать этого. При попытке прослушать отдельную композицию появлялась надпись о том, что доступ будет открыт после подписки и «так решил артист или его представитель».

В постах в социальных сетях указывалось, что это решение является стандартным для всех новых релизов, загружаемых в социальную сеть.

«ВКонтакте» урезал музыку

Красников опроверг эту информацию, отметив, что новых ограничений на прослушивание музыки «ни в десктопе, ни на других платформах не появилось». Вместе с тем артисты имеют возможность самостоятельно устанавливать права доступа к музыке, и некоторые из них решили, что новые релизы услышат только подписки сервиса. «Раньше такие треки удалялись бы, теперь есть возможность их слушать», – напомнил он.

Напомним, что слушать аудиозаписи по подписке стало возможно с апреля 2017 года. Далее, 1 октября, соцсеть ввела ограничение на бесплатное прослушивание музыки для пользователей мобильных приложений. Спустя месяц ограничение стало еще жестче. Теперь пользователи могут слушать в фоновом режиме только 30 минут в сутки, для остального нужна подписка стоимостью 149 рублей в месяц. Однако веб-версию «ВКонтакте» это не затронуло.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram