Верховный суд Испании отменил международный ордер на арест Пучдемона

14:22 05/12/2017
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг испании
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев

Верховный суд Испании отменил европейский ордер на арест бывшего главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом говорится на сайте судебной власти королевства, передает РИА «Новости».

«Судья Пабло Льярена принял решение снять ордер на арест бывшего главы правительства (Каталонии) Пучдемона и тех бывших членов правительства, которые находятся в Бельгии», - сказано в сообщении.

Накануне бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал выпустить из тюрьмы бывших министров автономии для того, чтобы они смогли принять участие в предстоящих выборах. «Они заключены в тюрьму по политическим причинам и должны быть выпущены. Совершенно недопустима ситуация, когда проводятся выборы, а часть кандидатов находится в тюрьме», - подчеркнул политик.

Отметим, что досрочные выборы в Каталонии были назначены Мадридом на 21 декабря после применения 27 октября статьи 155 Конституции королевства, которая позволяет ограничивать самоуправление региона в том случае, если действия его правительства противоречат интересам государства.

Решение о применении такой меры было принято после того, как парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. После этого 2 ноября Национальная судебная палата арестовала восемь бывших членов женералитата Каталонии, в том числе экс-замглаву правительства автономного сообщества Ориола Жункераса. Пучдемон вместе с пятью помощниками  скрылись в Бельгии, но уже 5 ноября экс-глава правительства автономии сдался бельгийской полиции.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.