В России впервые отмечают День волонтера

17:34 05/12/2017

В России 5 декабря впервые отмечают день волонтера. Указ о введении праздника был подписан президентом страны Владимиром Путиным. В эти дни в Москве проходит всероссийский форум, в котором принимают участие более 15-ти тысяч добровольных помощников со всей страны. Корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко узнал подробности.

Студентка Наталья в московской больнице частый гость. В 19 лет она уже волонтер со стажем. Не отказывается ни от какой работы, но больше всего, признается будущая журналистка, любит, когда пациенты просят ее почитать. 

«Мы очень рады, конечно. Нам это нравится. Нам немного настроение они поднимают», – делится пожилая пациентка.

Во Всемирный день волонтера в больнице особенно многолюдно. Заведующая отделением едва успевает раздавать задания вновь прибывшим: помочь отвезти пациентку на обследование, перестелить белье.

Все эти молодые люди – участники Всероссийского форума волонтеров. Более 15 000 человек приехали в Москву со всей страны. Но в московской больнице имени Мухина за много лет уже сложился свой коллектив добровольных помощников. 

«У нас волонтеры часто бывают в отделении неврологии, где находятся тяжелые пациенты. Там работа не столь позитивная, как с детками, но, тем не менее, для тяжелого пациента каждый приход волонтера – это отдушина и праздник», – рассказала зав. отделением функциональной диагностики ГКБ им. Е. О. Мухина Мария Лопухина.

День волонтера, 5 декабря, в России отмечают впервые. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал неделю назад. Но даже в свой профессиональный праздник они не отдыхают. Стать добровольным помощником просто, уверяет Наталья Крючек. Надо просто поставить себя на место человека, которому нужна помощь. 

«Если я окажусь в ситуации, когда буду нуждаться в помощи, ко мне подойдет волонтер, обнимет, утешит, я буду, наверное, самым счастливым человеком. И некоторые люди даже выздоравливают быстрее, когда у них есть какая-то поддержка», – говорит Наталья.

Волонтерское движение зародилось в стране еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. С тех пор число добровольных помощников постоянно растет. Сегодня, по данным Всероссийской организации, в стране их более 7 миллионов. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.