Ученые: Частое использование поисковиков увеличивает риск слабоумия

12:58 06/12/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Современные люди все реже пользуются собственной памятью, все чаще прибегая к помощи поисковых систем. Шотландские ученые провели исследование и установили, что эти действия негативно влияют на здоровье человека и могут привести к деменции. О работе биологов Университета Сент-Эндрюс говорится в статье, опубликованной на сайте таблоида The Daily Mail.

Один из авторов работы, профессор Фрэнк Ганн-Мур рассказал журналистам, что в настоящее время с человечеством проводится глобальный эксперимент. Понять, как поисковые системы повлияли на людей, можно будет только спустя определенное время, полагает ученый. Однако для того, чтобы мозг нормально функционировал, его нужно нагружать работой, а не перекладывать ее на других.

Тем не менее специалист не теряет надежду на то, что число больных слабоумием в ближайшие годы начнет снижаться. По его словам, медицина за последние 10 лет добилась впечатляющих результатов в этой области.

«Распространенность деменции начала снижаться, но поскольку продолжительность жизни увеличивается, продолжает расти и число людей с диагнозом деменция», – указал Ганн-Мур.

Профессор добавил, что есть убедительные доказательства того, что если мы будем придерживаться здорового образа жизни, мы сможем постепенно избавиться от этого недуга.

Ранее британские ученые установили, что люди, которые состоят в браке, меньше подвержены деменции. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.