Саакашвили объявил о создании «украинской Сечи»

20:35 06/12/2017
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, саакашвили
ФОТО : «Мир 24»

Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на митинге у стен Верховной рады объявил о создании «украинской Сечи», призвав присоединиться к нему всех оппозиционеров, передает РИА «Новости».

«Тут не о партиях идет речь, тут идет речь, будет ли Украина. Я призываю всех объединяться, становиться вместе, они на нас будут нападать, будут теснить, знаю, что люди хотят активных действий, и у нас будут активные действия, но мы должны научиться контратаковать тоже. Поэтому я объявляю тут нашу Сечь, украинскую Сечь на этой площади, мы будем готовиться отражать их атаки», – подчеркнул он.

До этого сторонники Саакашвили провели в палаточном лагере возле здания парламента тренировки по отражению атак силовиков. Одна группа держала металлические щиты, ранее отобранные у полиции, а другая – «силовики» – пыталась прорвать шеренгу. Для отражения «атаки» защищавшиеся использовали палки.

Накануне утром правоохранители попытались арестовать Саакашвили. В отношении него было открыто дело по ст. 256 («Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности») Уголовного кодекса Украины. Сначала политик попытался скрыться от преследователей на крыше, а затем его отбили у силовиков сторонники. После освобождения Саакашвили пошел с ними к зданию Верховной рады и провел митинг, где потребовал отставки президента страны Петра Порошенко.

Сегодня утром полиция вновь попыталась арестовать украинско-грузинского политика, но не смогла прорваться в палаточный лагерь. По сведениям из Генпрокуратуры, Саакашвили и его сторонники захватили помещение комитета Верховной рады в гостинице «Киев». По этому поводу, равно как и после побега из машины полиции, были возбуждены отдельные уголовные дела.

Политику дали сутки на то, чтобы добровольно сдаться полиции, но это время уже истекло. Сам он утверждает, что сдаваться не будет, генпрокурор Юрий Луценко, который его вызывает, – нелегитимный и не имеет права занимать этот пост.

Отметим, что Саакашвили обвиняют в том, что организованные им протесты финансируются окружением бывшего президента страны Виктора Януковича. Комментируя ситуацию, Порошенко заявил, что его «шокировали» факты, которые правоохранители сумели собрать во время своего расследования.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram