Спрос на аренду квартир в «хрущевках» и «сталинках» снизился из-за реновации

14:44 11/12/2017
Спрос на аренду квартир в «хрущевках» и «сталинках» снизился из-за реновации
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Несмотря на то, что в 2017 году спрос на аренду бюджетных квартир в российской столице значительно возрос и в настоящее время превышает предложение на 12%, арендаторы не хотят снимать квартиры в «хрущевках», а также в сталинских домах. Об этом сказано в новом исследовании компании «Инком-недвижимость».

В материалах компании говорится, что за год популярность объектов в хрущевских пятиэтажных домах снизилась более чем вдвое – с 15 до 6% по сравнению с декабрем прошлого года. При этом заинтересованность в аренде сталинского жилья за год снизилась с 2 до 1%.

Тем не менее в целом в массовом сегменте сегодня спрос доминирует над предложением в среднем на 30%. По словам специалистов, в старых панельных 9–14-этажках число арендаторов увеличилось: сейчас это 33% от общего спроса против 26% в 2016-м. растет и популярность лотов эконом-класса в современных панельных и монолитных – с 57 до 60% за отчетный период.

Заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-недвижимость» Оксана Полякова считает, что свою роль сыграла предстоящая реализация программы реновации ветхого жилья.

«Арендаторы опасаются, что в период срока найма дом пойдет под снос и возникнет необходимость переезда и новых финансовых затрат. Таким образом, сегодняшний спрос на квартиры в хрущевках формируется вокруг наиболее низкобюджетных вариантов», – указала она.

По ее словам, часть нанимателей проявляют интерес к другим категориям жилья – лотам в старых панельных многоэтажках, а также современных домах эконом-класса.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.