ОИС признала Палестину государством со столицей в Восточном Иерусалиме

20:21 13/12/2017
ОИС признала Палестину государством со столицей в Восточном Иерусалиме
ФОТО : Zuma\TASS / Mahmoud Issa

Организация исламского сотрудничества (ОИС), объединяющая 57 исламских стран, признала Палестину государством со столицей, расположенной в Восточном Иерусалиме и оккупированной Израилем. Документ опубликован на сайте организации.

«Мы объявляем Восточный Иерусалим столицей государства Палестина и приглашаем все страны последовать нашему примеру», – говорится в сообщении.

Поводом для внеочередного саммита стало решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим неделимой столицей Израиля и перенести туда посольство из Тель-Авива. Глава Белого дома заявил, что предыдущая политика не принесла результата за много лет, поэтому следует попробовать другой способ.

Этот шаг приветствовали в Израиле, но осудили с разной степенью категоричности Палестина, мусульманские страны, Евросоюз, Россия и многие другие государства. В мусульманских странах решение США расценили как отказ от роли посредника в мирных переговорах между Израилем и Палестиной. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США растоптали международные нормы.

ОИС подчеркивает, что США несут полную ответственность за отказ отменить свое решение по Иерусалиму. В коммюнике содержится призыв вводить санкции против государств, официальных лиц, парламентов, компаний и отдельных лиц, одобряющих оккупацию или замешанных (поощряющих) в колонизации Израилем палестинских территорий.

Организация исламского сотрудничества основана 25 сентября 1972 года. Ее штаб-квартира находится в Джидде (Саудовская Аравия). Она считается самой крупной и самой влиятельной международной мусульманской организацией.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram