Под Екатеринбургом российских футболистов отлили в фарфоре

13:36 15/12/2017
Под Екатеринбургом российских футболистов отлили в фарфоре
ФОТО : РИА Новости / Евгений Биятов

Фарфоровые статуэтки в виде футболистов сборной России поступили в продажу. Первую серию фигурок, которые выполнены на фабрике «Фарфор Сысерти» в Свердловской области, уже можно приобрести, передает РИА «Новости».

Как сообщается, статуэтки делают путем двойного обжига, после чего их раскрашивают. Позднее на фабрике рассказали, что планируют изготовить статуэтки футболистов Египта, Швеции и Японии.

Город Сысерть Свердловской области находится в 50 км к югу от Екатеринбурга и известен своим фарфором. Глина для керамического производства еще в давние времена была обнаружена на берегу речки Сысерть, а позже и в городском пруду. Фарфор Сысерти считается народным художественным промыслом, 80% технологического процесса на заводе составляет ручной труд.

Напомним, на чемпионате мира-2018 года российские футболисты сыграют с командами Египта, Саудовской Аравии и Уругвая. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Екатеринбурге. В нем примут участие 32 сборные.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.