Обзор прессы: в российских магазинах появятся «зеленые» полки

09:00 22/12/2017

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в Содружестве в пятницу, 22 декабря.

«Зеленые» полки появятся в российских магазинах. На них будут представлены продукты без ГМО и химикатов, сообщает «Российская газета». А чтобы попасть на зеленую полку производителям придется выполнять ряд критериев. Путь органический чистых товаров будут отслеживать от поля прилавка. Правда, цены на такие продукты будут на порядок выше.

Без скандала как без ног

Штраф в миллион рублей – именно столько заплатят перекупщики за нелегальную продажу билетов на чемпионат мира в 2018 году. Госдума одобрила в первом чтении поправки в КоАП. Наказывать будут и самих продавцов, их ждет штраф в полтора миллиона рублей, сообщают «Новые известия».

Коррупцию можно будет предсказать. Ученые из Высшей школы экономики создали нейросеть. Она способна спрогнозировать вероятность взяточничества задолго до появления коррупции. Работает модель просто. Нейросеть анализирует все макроэкономические и политические показатели в регионе, и на их основании делает прогнозы вплоть до момента получения чиновником взятки, пишут «Известия».

Траты россиян на празднование на Новый год увеличились. На подготовку к празднику они готовы выложить 15 тысяч рублей. Это на 15% больше, чем в прошлом году. На эти деньги россияне собираются покупать подарки, наборы со сладостями, спиртное и косметику, пишет «Труд».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.