Ученые: ГМО-продукты могут быть полезны для здоровья

18:10 21/05/2016

Генетически модифицированные продукты безвредны для организма человека. Специалисты Национальной академии наук США признали, что такая еда не вызывает онкологические заболевания и не снижает способностей к деторождению, передает «Эхо Москвы».

В исследовании приняли участие более 80 экспертов из сферы сельского хозяйства. Они изучили около тысячи научных работ о возможной опасности ГМО продуктов. Оказалось, что
за 20 лет не было зафиксировано каких-либо случаем от употребления модифицированной еды. Также не было зарегистрировано ни одного случая мутации сельскохозяйственных животных из-за ГМО-кормов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Модифицированный лосось разрешили в США

По мнению ученых, в целом, ГМО-продукты идентичны обычным по своим химическим свойствам и качеству. Кроме того, генетические изменения растений увеличивают урожаи.

В Национальной академии наук считают, что ГМО-продукты встречают препятствия на мировом рынке по политическим и религиозным причинам.

Напомним, в 2015 году в России предлагалось ввести ограничения на использования ГМО-продуктов и генетически модифицированных семян растений. В таких европейских странах, как Австрия, Швейцария и Греция, такая продукция запрещена. В то же время в США законом разрешается 10-процентное содержание генетически модифицированных организмов в продуктах питания.