Слуцкий: Россия не признает самопровозглашенный ядерный статус КНДР

00:49 23/12/2017
Слуцкий: Россия не признает самопровозглашенный ядерный статус КНДР
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий объяснил, почему Москва поддержала все резолюции Совбеза ООН в отношении Пхеньяна, передает «Интерфакс».

«Россия поддержала все резолюции Совбеза ООН, поскольку не признает самопровозглашенный ядерный статус КНДР», – сказал Слуцкий.

По его мнению, самое серьезное ужесточение санкций в отношении КНДР должно послужить сигналом для Пхеньяна в плане прекращения провокационной линии на проведение ракетных испытаний. При этом политик подчеркнул: чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации на Корейском полуострове, необходимо продолжать искать пути для дипломатического урегулирования.

«Здесь остается только сожалеть, что предложения РФ о включении в резолюцию пунктов о недопущении роста напряженности, а также с призывами пересмотреть политику обоюдного давления и запугивания, не были услышаны», – сказал глава комитета.

Накануне Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи. Подготовленная США резолюция была принята единогласно. Отметим, что это уже третье в этом году ужесточение ограничительных мер против Пхеньяна со стороны СБ ООН.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.