«Сделали свое «черное» дело»: Путин назвал одну из главных проблем России

16:06 26/12/2017
Путин: Дополнительные меры по стабилизации цен на бензин примут осенью

Президент России Владимир Путин назвал одной из главных нерешенных проблем в стране большое количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС.

По словам президента, в 2000 году доходы ниже прожиточного минимума имела треть населения России. Сейчас в таких условиях живут 20 миллионов человек, но ранее было 15 млн.

«Кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, некоторые другие причины, в том числе внешние ограничения, сделали свое черное дело, и количество людей, живущих за этой чертой, к сожалению, увеличилось», – заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что предстоит не только достичь лучших показателей последних лет, но и «таргетировать эту бедность».

Путин потребовал от правительства обязательно выдержать планы по повышению зарплат бюджетников: преподавателей школ и ВУЗов, врачей и др.

«Нам нужно будет обязательно выдержать те параметры по уровню заработной платы, которые достигнуты в последнее время и окончательно должны быть достигнуты в 2018 году в бюджетной сфере», – отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что данный вопрос уже обсуждался с министерством финансов. По его словам, если не прилагать постоянных усилий, «очень быстро и незаметно можно уйти вниз».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.