ФАС будет штрафовать аэропорты за дефицит такси

17:18 28/12/2017
Аэропорт Шереметьево,аэропорт, Шереметьево, багаж, пассажир, чемодан, тележка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Федеральная антимонопольная служба потребует увеличить количество компаний такси, допущенных в московские аэропорты, передает ТАСС.

«Мы намерены до конца января потребовать резкого расширения количества и таксопарков, и водителей, которые будут допущены к перрону и к первой линии. Спецслужбы нам дали добро на такую совместную работу», – сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

Он пояснил, что уже до конца января ФАС планирует изменить ситуацию в этой сфере, а завершить всю работу планируется в течение первого квартала.

«Мы либо решим (проблему. – Ред.), либо вынесем жесточайшие штрафы в отношении аэропортовых администраций», – добавил он. 

По словам Артемьева, если администрации аэропортов захотят организовать торги для допуска компаний такси, то победителей этих торгов должно быть большое количество. 

Возможно, договор с аэропортами смогут подписать и агрегаторы услуг такси.

«Для нас единственным фактором, который будет на это влиять, будет пропускная способность – сколько может принять перрон. Уже не будет ситуации, когда кто-то будет ждать такси", – отметил Артемьев.

Артемьев сообщил, что в ФАС обратились мэр Москвы и губернатор Московской области с жалобой на то, что «московские аэропорты ограничивают конкуренцию, резко сократив допуск отдельных компаний и конкретных таксистов».

Читайте нас в Telegram.