Физики запустили в Москве первую линию квантовой связи

13:06 30/12/2017
Фото: "Antonio Saba, Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ALICE_ITS.jpg, alice, ученые, физика, бак, церн, коллаидер
ФОТО : Викимедиа / Antonio Saba

Физики и инженеры из Российского квантового центра запустили первую в России квантовую линию связи в городской инфраструктуре, сообщает РИА «Новости».

Ее установили между центральным офисом Сбербанка на улице Вавилова в Москве и филиалом на Большой Андроньевской улице. Расстояние между зданиями составляет около 25 километров.

«Сбербанк стал первой организацией, получившей нашу установку квантовой защиты, которая уже готова для промышленной эксплуатации. За счет технологии квантовых коммуникаций мы обеспечили частую смену ключей в устройствах шифрования, что резко повышает уровень защиты данных», – заявил гендиректор РКЦ Руслан Юнусов.

Он также добавил, что в настоящее время все готово для запуска серийного производства гибридных квантовых устройств. Он запланирован на 2018-й год.

Напомним, квантовое шифрование исключает незаметный перехват данных злоумышленником, поскольку в данной технологии используются одиночные фотоны, состояния которых безвозвратно меняются, как только кто-то попытается их «прочитать».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.