Физики из США нашли «тени» четвертого измерения

09:57 09/01/2018

Американские физики, опираясь на результаты работы, за которую в 2016 году была вручена Нобелевская премия, провели исследование, в ходе которого нашли путь в четвертое измерение пространства. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Как сообщается, ученые из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Микаэля Рехтсмана создали специальные двухмерные структуры, используя лазеры. Физики добились результата, напомнившего так называемый квантовый эффект Холла - проводимости двумерного электронного газа в сильных магнитных полях при низких температурах. Известно, что трехмерные предметы отбрасывают двухмерные тени, которые позволяют судить о форме этих предметов. Вычисления исследователей показали, что трехмерные объекты могут быть «тенью» четырехмерных объектов.

По мнению ученых, они приблизились к пониманию четырехмерного пространства. Окружающий мир имеет три пространственных измерения, однако в физических моделях их может быть гораздо больше. Например, в общей теории относительности их четыре (три пространственных и одно временное, объединенные в один континуум), а в теории суперструн рассматривается десять пространственных независимых направлений.

Напомним, в декабре международная группа физиков провела исследование и доказала существование новой формы материи – экситония. Он представляет собой конденсат экситонов – связанных друг с другом электронов и «дырок».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.