В Китае набирает популярность приложение для доносов

00:22 05/01/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

В Китае с помощью специального приложения Safe Zhejiang (Безопасный Чжэцзян) можно заработать деньги. Условие для начисления определенной суммы – донос на соседей, знакомых или неизвестных нарушителей, пишет The Wall Street Journal.

Подобная мера, по мнению властей, помогает в вопросах безопасности. В стране он считается одним из приоритетных.

Дайте жалобную книгу!

Доносчики могут получить купон на бесплатную поездку в такси или скидку в кафе за сообщение о нарушениях ПДД, ссорах соседей или незаконных публикациях в социальных сетях. 

В приложении налажена система начисления балов. Так, 20 баллов пользователь получает за регистрацию, десять за приглашение друга, пять баллов записывается на счет за ежедневное донесение.

Отмечается, что сервис насчитывает более пяти миллионов пользователей. Все сообщения находятся в открытом доступе, выводятся в общий чат анонимно. Однако при регистрации следует указать свое имя, фамилию и геолокацию.

Ранее компания Google опубликовала список самых популярных Android-приложений в 2017 году. Рейтинг основан на количестве скачиваний программ в Google Play.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.