Госдума рассмотрит законопроект о СМИ-иноагентах в пятницу

13:32 11/01/2018
Источник: "Официальный сайт Госдумы России":http://www.duma.gov.ru/ _(автор не указан)_, госдума, дума

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, регулирующий деятельность СМИ -иностранных агентов в России, в первом чтении 12 января, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-спикера ГД Александра Жукова. Такое решение было принято на заседании думского совета. «Как планировали», – сказал Жуков по итогам заседания совета.

Согласно проекту закона, СМИ, признанные в РФ иностранными агентами, должны будут учредить российское юридическое лицо, а в своих материалах указывать, что они изданы или распространены СМИ-иноагентом. При этом блогеров, которые перепечатали на своих страницах материалы и сообщения от таких СМИ, обяжут делать специальные ссылки, пояснил вице-спикер ГД Петр Толстой. «Обязательно, везде, (где) перепечатывает он информацию», – цитирует его «Интерфакс».

Толстой привел пример: террористическая организация «Исламское государство» должна помечаться в материалах СМИ как запрещенная в России группировка. «По идее так же честно писать и по информации, которая откуда-то исходит в интересах Госдепартамента США», – добавил он.

Законопроект о деятельности СМИ-иноагентов был внесен в Думу в декабре прошлого года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.