Госдума РФ приняла закон о признании физических лиц иноагентами

14:03 23/12/2020
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума в среду в третьем чтении приняла закон о признании физических лиц и незарегистрированных общественных объединений, получающих финансирование на политическую деятельность из-за рубежа, иноагентами, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Как отмечается, под «политической деятельностью» имеется в виду организация и участие в митингах и шествиях, а также участие в выборах, деятельности политических партий.

В документе сказано, что статус иноагента может быть присвоен иностранным журналистам с аккредитацией в РФ. Средства массовой информации должны маркировать материалы физлиц и организаций с таким статусом. Вместе с тем членам НКО-иноагентов разрешается входить в состав общественных советов в федеральных органах власти. Но физлица-иноагенты не имеют права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Кроме того, Госдума одобрила поправки об ужесточении наказания за злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр НКО-иноагентов. За это грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.