Путин: Россию не устраивает «заморозка» конфликта в Донбассе

19:55 11/01/2018
Поручения Путина по итогам «прямой линии». Справка

Ситуация в Донбассе приобретает признаки замороженного конфликта, и Россию это не устраивает. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями российских СМИ. 

«Что касается перспектив урегулирования в Донбассе, то это приобретает такой характер замороженного конфликта, никто в этом не заинтересован, в том числе и Россия. Мы бы хотели, чтобы ситуация была решена, чтобы она разрешилась. Но разрешилась так, чтобы не вызывала озабоченности ни у кого, кто проживает на этой территории», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россию устроит, если Минские соглашения будут полностью выполнены, в том числе в части закона об особом статусе Донбасса.

«Я сейчас не хочу ничего предрешать, я много раз об этом говорил, и хочу еще раз повторить: Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения в полном объеме, не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме, так чтобы это устроило тех, кто проживает в Донбассе», – сказал российский лидер. 

Путин отметил, что в настоящее время сложилась «абсолютно ненормальная ситуация» в российско-украинских отношениях.

«Вместо конструктивного развития отношений между двумя близкими, братскими странами, между частями фактически одного и того же народа складывается ситуация, которую мы наблюдаем сегодня. Рассчитываю, что после решения вопросов в Донбассе – рано или поздно это произойдет, сомнений в этом нет - будут нормализовываться межгосударственные отношения между Россией и Украиной в целом», – считает президент РФ.

Путин также добавил, что Россия готова передать Украине десятки военных кораблей и самолетов из Крыма, которая еще была начата в 2014 году. 

«Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину, и украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Пользуясь случаем, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Она вся находится в плачевном состоянии. Но это уже не наше дело, она в таком практически состоянии и была, за эти годы никем не обслуживалась», – отметил президент РФ.

Глава государства также сказал, что Россия готова помочь украинским военнослужащим осуществить транспортировку кораблей в Одессу.

«Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежат, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов», – подчеркнул президент РФ.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.