На маленьком острове в Индонезии найдены древние рисунки

02:20 16/01/2018
На маленьком острове в Индонезии найдены древние рисунки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова,

Прежде неизученный небольшой индонезийский остров Кисар, расположенный к северо-востоку от Восточного Тимора, удивил ученых богатством древней живописи. Специалисты из Австралийского национального института, впервые посетившие это место, обнаружили в пещерах многочисленные наскальные изображения, передают СМИ.

На рисунках представлены мирные люди, животные и различные предметы. В общей сложности было найдено 28 объектов наскальной живописи. По словам ученых, возраст находки составляет около 2,5 тысяч лет.

«Когда-то индонезийские острова были сердцем торговли пряностями, которая велась здесь на протяжении тысяч лет. На найденных нами картинах изображены лодки, собаки, лошади и люди, которые часто держат нечто, похожее на щиты. Другие сцены изображают людей, играющих на барабанах, вероятно, во время какой-то церемонии», – рассказала профессор Сью О’Коннор, под чьим руководством действовала исследовательская группа.

Как она отметила, остров, площадь которого всего 81,8 кв. км, до сих пор оставался неисследованным археологами, при этом на нем неоднократно работали геологи и этнографы.

По мнению ученых, открытие говорит о тесной связи Кисара с Тимором, поскольку рисунки двух островов очень похожи между собой. В частности, фигуры человека и животных отличаются малым размером – большинство из них не превышает 10 см – и выглядят очень динамичными.

В декабре прошлого года на одном из островов Индонезии были обнаружены останки древнейшего рыболова на Земле. Как уточнили ученые, фрагменты скелета принадлежат женщина.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.