Пучдемон собрался в Данию с каталонским вопросом

16:50 19/01/2018
Бывший глава Каталонии на следующей неделе посетит Данию
ФОТО : Zuma\TASS / Panoramic

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, который почти три месяца назад покинул Пиренеи, чтобы избежать ареста в Испании, на следующей неделе отправится в Данию для того, чтобы принять участие в Университетском форуме. Об этом передает агентство Associated Press.

По словам пресс-секретаря партии Пучдемона «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya), будет присутствовать на мероприятии, которое состоится в понедельник в датской столице Копенгагене.  в понедельник в датской столице.

На сайте Университета Копенгагена говорится, что в понедельник пройдут дебаты с Карлесом Пучдемоном. В ходе мероприятия политик обсудит текущую политическую ситуацию в Каталонии и поставит проблемы, с которыми сталкивается Каталония в европейском контексте.

Пучдемон объявлен в Испании в розыск в рамках расследования обвинений в организации восстания и мятежа прошлой осенью, которые привели к одностороннему провозглашению независимости Каталонии. В случае возвращения на родину ему грозит задержание. Вместе с тем он может посещать другие страны после того, как испанский суд отменил европейский ордер на его арест.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.