Сенатор предложил приравнять пять лет сожительства к браку

11:17 22/01/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дума, госдума
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий пять лет сожительства к браку, передает ТАСС.

Законопроектом предлагается ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», которым незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания.

«Фактические брачные отношения – не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)», – говорится в тексте законопроекта.

Одного из этих обстоятельств достаточно, чтобы союз мужчины и женщины получил статус фактических брачных отношений с наступлением всех прав и обязанностей супругов. В качестве первого шага на пути легитимации таких отношений авторы законопроекта предлагают распространить на имущество, нажитое в период совместного проживания, «законный режим имущества супругов».

По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в РФ за последние 20 лет – было заключено 985 836 союзов. Наибольшее число браков за последние 10 лет было зафиксировано в 2011 году – 1 316 011.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, почти 40% семейных союзов официально не зарегистрированы. Причем ЗАГСы стараются обходить стороной в основном женщины, даже в случае беременности. На 10% стало больше женщин, не собирающихся идти в ЗАГС после рождения ребенка.

Добавим к этому, что институт фактических брачных отношений существует в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции, Германии. 

Читайте нас в Telegram.