Голливудский харассмент: Мэтт Дэймон извинился за свои высказывания

12:30 22/01/2018
Голливудский харассмент: Мэтт Дэймон извинился за свои высказывания
ФОТО : ТАСС / PA Photos

Молчавший десятилетиями Голливуд, наконец заговорил о харассменте. Волна женских обвинений в сексуальных домогательствах захлестнула десятки режиссеров, продюсеров, фотографов и даже актеров. Дошло до того, что за кино-воротил начали вступаться женщины. Катрин Денев обещала подписать петицию в защиту сексуальной свободы. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Малашенко восстановила хронику скандалов.

Дикая страсть и неприкрытая похоть – только на камеру. Такое Эшли Джадд позволяет себе строго в рамках профессии. Она первой нарушила «громкое молчание Голливуда».

«Меня никто не предупреждал. Я помню, как приехала в назначенное время, и мне сказали, что мистер Вайнштейн ожидает в своем номере. Я тогда подумала: «о, да вы издеваетесь!», – рассказала актриса.

Вместо проб – душ и массаж. В «донжуанском списке» Харви Вайнштейна оказались десятки голливудских актрис, в их числе Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз МакГоун.

Помешать снежной лавине обвинений не смогли даже деньги Вайнштейна. Первые последствия не заставили себя долго ждать. От Харви ушла жена, забрав двух детей. А сам кинопродюсер лишился адвоката, спонсоров, потерял место в собственной компании и уважение коллег по цеху.

«Послушайте, с каких это пор вести себя просто порядочно и профессионально на работе стало необязательно из-за какого-то сексуального влечения? Это непозволительно», – высказался американский актер Том Хэнкс.

После скандала с участием Харви вскрылись и десятки других преступлений. В многочисленных домогательствах датского режиссера Ларса фон Триера обвинила певица Бьорк. Оскароносному Бену Аффлеку напомнили о недостойном поведении. Оливер Стоун, Бенни Хилл и Альфред Хичкок тоже получили свои порции женской ненависти. В грязной истории оказался замешан даже Роман Полански. Плохая слава тянется за режиссером уже несколько десятилетий. Звезду боевиков Стивена Сигала обвинили в сексуальных домогательствах сразу три девушки.

Под раздачу попали и знаменитые актеры. В покрывательстве грешков обвинили Рассела Кроу и Джорджа Клуни. Волну раскрытия сексуальных домогательств в Голливуде уже окрестили «эффектом Вайнштейна». Теперь женщины не собираются молчать. Они намерены доказать, что отказ играть по мужским правилам не должен считаться автоматическим поражением.



Однако не все воспринимают ситуацию серьезно. Мировой секс-символ 50-х Брижит Бардо обвинения в домогательствах считает попросту «смешными и неинтересными». Она уверена, что актрисы намеренно заигрывали с режиссерами, чтобы получить роль. А решение открыться миру – не больше, чем самопиар.

С ней согласился и голливудский актер Мэтт Деймон. Правда, быстро об этом пожалел. В конце прошлого года Мэтт заявил, что не откажется работать с режиссерами, принуждавшими актрис к близости. Он посоветовал разделять случаи насилия от «стыдной и грубой ерунды» вроде активного флирта. Общественность осудила голливудского красавчика.

И вот в одном из последних интервью он сказал, что поддерживает участниц женского движения против насилия, но «пришло время закрыть рот» и не комментировать эту тему.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.