Женщин предупредили об опасности гель-лаков для ногтей

14:27 23/01/2018
Женщин предупредили об опасности гель-лаков для ногтей
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Частое наращивание ногтей и использование гелей может привести к полному онихолизису – отслоению ногтевой пластины от ложа, сообщила заведующая филиалом «Коломенский» МНПЦ Дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Заторская, передает «Российская газета»

«Поймите правильно: я не призываю женщин тотально перестать красить или наращивать ногти. Однако хотя бы несколько месяцев в году они должны «отдыхать» от покрытия лаками и восстанавливаться», – заявила Наталья Заторская.

Она также отметила, что опасность кроется не только в покрытиях для ногтей, но и в инструментах, которыми делают маникюр.

Чтобы не заразиться грибковыми заболеваниями, необходимо проверять, соблюдаются ли в салоне простейшие правила гигиены и антисептики.

Летом прошлого года мастер по маникюру из Великобритании диагностировала у клиентки рак по ногтям. Женщина обратил внимание на черную полоску, которая оказалась агрессивной формой меланомы с метастазами в лимфатических узлах.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.