Аптеки заставят предлагать покупателям самые дешевые лекарства

09:02 24/01/2018
Аптеки заставят предлагать покупателям самые дешевые лекарства
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обяжет аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства, сообщает «Вечерняя Москва».

Контролировать выполнение этого требования будет Росздравнадзор. Мера, как отмечают ее инициативы, направлена на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения. При этом никаких проблем с ассортиментом в фармацевтических учреждениях не возникнет.

Таблетка от старости

«Это положение не приведет к отказам аптек от закупок недорогих лекарств. Те аптеки, которые перестанут приобретать недорогие медикаменты, проиграют в конкурентной борьбе тем, у кого есть недорогие аналоги», – отметила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Введение таких мер поддержали в Госдуме. Депутат Николай Герасимов считает, что аптеки часто завышают цены на препараты.

«Есть препараты и есть их аналоги. Например, в основе любой обезболивающей мази лежит один недорогой компонент. Но стоит сделать из него какой-нибудь разрекламированный гель, цена возрастает в несколько раз. Поэтому в аптеках необходимо введение регулируемого Минздравом списка оригинальных и заменяющих их лекарств с указанием цен», – отметил парламентарий.

Российские власти также успешно регулируют цены на жизненно важные и необходимые лекарства. За 2017 год удалось добиться снижения их стоимости на 1,8 процента. Опрошенные ВМ эксперты уверены: в этом году серьезного роста цен на лекарственные препараты не ожидается.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.