Саакашвили объяснил свое неадекватное поведение попыткой «поймать связь»

16:33 26/01/2018
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, саакашвили
ФОТО : «Мир 24»

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал СМИ о том, зачем он забрался на крышу дома в декабре 2017 года. По словам украинского политика, он был вынужден покорить эту вершину, поскольку его телефон пытались глушить спецслужбы, передает Deutsche Welle.

Как рассказал Саакашвили в интервью немецкому журналисту, в попытке сбежать от сотрудников МВД Украины он взобрался на крышу жилого дома, чтобы передать сообщение по мобильному телефону. Политик пояснил, что на более низких высотах его мобильную связь глушили сотрудники Службы безопасности Украины, поэтому маневр с крышей был вынужденным.

«Я поднялся на крышу, потому что мой телефон глушили. Я должен был позвонить людям. Я должен был подняться на крышу, это было прагматичное решение. Сообщение можно было отправить только на крыше. Так в наши дни работает мобильная связь», – добавил Саакашвили.

Стоит напомнить, что СБУ прибыли в квартиру Михаила Саакашвили 5 декабря 2017 года с целью проведения обысков. Самому политику удалось сбежать от правоохранителей на крышу восьмиэтажного жилого дома, где впоследствии его задержали по обвинению в подготовке госпереворота. Для перевозки политика сотрудники правоохранительных органов пытались посадить Саакашвили в машину, однако автомобиль заблокировали сторонники бывшего губернатора. Позднее политика все же удалось задержать, но суд освободил его от ареста.

Ранее Саакашвили и сторонники возглавляемой им партии «Рух новых сил» приняли участие в массовой акции протеста «Большая политическая реформа» на Украине. Целью своего участия в акции Саакашвили, среди прочих, называл импичмент президенту Украины Петру Порошенко.

Михаил Саакашвили был назначен советником президента Украины по инициативе президента Петра Порошенко в 2015 году, спустя год после начала боевых действий на юго-востоке страны. Спустя менее полугода Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации, но уже 7 ноября 2016 года заявил об отставке. Находясь на посту главы Одесской области неоднократно высказывал критику в отношении властей государства, а затем и лично Петра Порошенко. Впоследствии, 26 июля 2017 года был лишен украинского гражданства указом президента. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.