Названы лауреаты премии «Золотой орел»

21:05 26/01/2018
Названы лауреаты премии «Золотой орел»
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Первыми награды отечественной кинопремии получили Елизавета Боярская и Сергей Пускепалис. Они победили в номинациях на лучшую роль в телесериалах, сообщает ТАСС.

Церемония награждения прошла в первом павильоне здания «Мосфильма». 

В номинации лучшей актрисы на телевидении победила Елизавета Боярская за роль Анны Карениной в одноименном сериале Карена Шахназарова, аналогичную награду среди мужчин получил Сергей Пускепалис за главную роль в сериале «А у нас во дворе».

Лучшим телевизионным фильмом стала все та же «Анна Каренина». Режиссер картины Карен Шахназаров поблагодарил актерский состав, добавив, что российская актерская школа и по сей день держит высокую планку качества.

Среди короткометражных фильмов лидером стала черная комедия «Время жить, время умирать» режиссера Михаила Полякова, известного также по картине «Россия 88». Главную роль в короткометражке сыграл Гоша Куценко.

Фантастические миры

В категории лучшего телесериала победила картина «Оптимисты» режиссера Андрея Погребенского. Продюсер сериала Валерий Тодоровский отметил, что проект получился «экспериментальным и наглым».

На титул лучшего фильма номинированы пять кинокартин. Это фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова о трудом выборе врача Скорой помощи; картина «Большой» Валерия Тодоровского, повествующая о судьбе юной балерины в стенах Большого театра; фильм о легендарных космонавтах«Время первых» Дмитрия Киселева, известного также по серии фильмов «Елки»; трагическая драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, которая также была номинирована на премию «Оскар» в США и «Салют – 7» Клима Шипенко, повествующий о самом сложном полете за всю историю космонавтики.

Лучшим документальным фильмом признана картина Олеси Фокиной о жизни известного режиссера и поэта «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека».

Специальную награду кинопремии получил режиссер и писатель Андрей Звягинцев. Как пояснили члены киноакадемии, вручающей премию, Звягинцев был удостоен этого приза «за беспристрастное изложение исторической правды» в серии фильмах о Нюрнбергском процессе, снятых на основе исторических документов и рассказов свидетелей самого процесса. По словам режиссера, беспристрастно показать те события и было одной из главных задач этих фильмов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.