Курение вейпов вредит ДНК и вызывает рак

07:48 30/01/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Дым от электронных сигарет приводит к повреждениям ДНК, которые могут вызвать рак. К такому заключению пришли ученые из школы медицины Нью-Йоркского университета, сообщает портал EurekAlert.

Биологи провели серию экспериментов на мышах. Часть подопытных дышала чистым воздухом, часть вдыхала дым от электронных сигарет с содержанием никотина. После этого у животных были выявлены повреждения ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря. «Мыши-курильщики» демонстрировали сниженную способность к восстановлению поврежденной ДНК.

Ученые пришли к выводу, что вейпы оказывают негативное влияние на здоровье человека. В то же время они отметили, что в паре электронных сигарет содержится меньше канцерогенов, чем в дыме от табачных изделий. Все же риск развития онкологии у любителей электронных сигарет выше, чем у некурящих.

Ранее американские ученые установили, что употребление вейпов школьниками и студентами приводит к тому, что примерно половина из них пробует настоящие сигареты в течение ближайших двух лет.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.