Суд отклонил иск о плагиате к группе U2

06:27 31/01/2018
Суд отклонил иск о плагиате к группе U2
ФОТО : ТАСС / Britta Pedersen, DPA/TASS

Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк иск в отношении ирландской рок-группы U2 по обвинению в плагиате, сообщает телеканал «360» со ссылкой на зарубежные СМИ.

В суд обратился британский музыкант Пол Роуз. Он обвинил ирландцев в том, что они позаимствовали 12-секундное гитарное соло из его инструментальной композиции Nae Slappin, а затем использовали фрагмент в своей песне The Fly, вошедшей в альбом 1991 года Achtung Baby. Роуз потребовал от U2 и звукозаписывающей компании Island Records не менее $5 млн.

Адвокаты смогли убедить судью Дениз Коут в том, что в целом между песнями отсутствует сходство. Оглашая решение по иску, Коут отметила, что фрагмент, которые написал Роуз, является «достаточно значительной» частью 3,5-минутной Nae Slappin. Поэтому речь не идет о полноценном плагиате, говорится в вердикте. Доказательств того, что U2 целенаправленно скопировала указанное соло, нет, заключила Коут.

Группа U2 была основана в Дублине в 1977 году Полом Дэвидом Хьюстоном (известен под псевдонимом Боно) и его одноклассниками. Это один из самых известных рок-коллективов – в мире продано свыше 180 миллионов записей их песен. В 2004 году группа заняла 22-е место из 100 в рейтинге «Лучшие артисты всех времен» (100 Greatest Artists of All Time) журнала Rolling Stone. В 2005 их включили в американский «Зал славы рок-н-ролла». На счету ирландцев 22 премии Grammy – больше, чем у какой-либо другой группы в мире.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.