Минсельхоз обновил Доктрину продовольственной безопасности

10:43 31/01/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, документ, подпись документов, анкета, бизнес, договор, подписание договора, рука
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В России появится минимальная норма обеспеченности фруктами, ягодами и овощами отечественного производства. Показатели по этим продуктам Минсельхоз включил в обновленную версию Доктрины продовольственной безопасности, сообщает газета «Известия»

Так, в документе впервые установлена норма отечественных овощей на внутреннем рынке. Она должна быть не менее 90%, а фруктов и ягод – не менее 70%. Кроме того, долу отечественного сахара и масла, согласно обновленной версии, необходимо довести до 90%, а рыбной продукции – до 85%. 

История импортозамещения

Как пояснили в ведомстве изданию, необходимость внести все эти изменения продиктована тенденцией к замещению импорта. Помимо этого одной из причин являются западные санкции, вводимые в отношении России. 

В свою очередь в новой доктрине на прежнем уровне остались ориентиры по доле отечественного зерна (95%), мяса и мясопродуктов (85%), молока и молокопродуктов (90%), соли пищевой (85%) и картофеля (95%).  

Доктрина продовольственной безопасности была утверждена еще в 2010 году. Новые изменения будут внесены правительством в феврале.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram