Шедевры Микеланджело впервые показали в Грузии

21:23 03/02/2018
Шедевры Микеланджело впервые показали в Грузии
ФОТО : Википедия

Работы легендарного итальянского скульптора и художника Микеланджело Буонарроти впервые представили в Грузии. Выставка шедевров великого мастера открылась в Национальной галерее Грузиии имени Дмитрия Шеварнадзе в Тбилиси, сообщает ТАСС.

На выставке «Микеланджело и Сикстинская капелла» посетители смогут увидеть шесть зарисовок художника к фрескам «Сотворение Адама» и «Изгнание из рая», а также другие художественные работы, сделанные мастером во время росписи капеллы.

Одними из первых посетителей выставки стали министр культуры и спорта Грузии Михаил Георгадзе и итальянский посол в стране Антонио Бартолли.

«Эта выставка – особенное событие в жизни Грузии. Жители и гости Грузии могут увидеть графические зарисовки фресок и планов Сикстинской капеллы, сделанные великим мастером во время работы над росписью капеллы» – заявил посол.

Бартолли добавил, что шедевры для выставки предоставил музей Каза-Буонарроти. Директор музея Алессандро Чекки лично сопровождал работы мастера в столицу Грузии.

Чекки также рассказал, что в его музее хранятся более 200 шедевров Микеланджело, из них в Грузию привезли одну из важнейших частей коллекции.

Выставка «Микеланджело и Сикстинская капелла» была организована Национальным музеем Грузии и посольством Италии в Грузии при содействии министерств культуры обеих стран и музея Каза-Буонарроти. Выставка проходит в Тбилиси и продлится до 3 апреля 2018 года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram