on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Китайские подлодки оснастят искусственным интеллектом

Азия, Китай 04/02/2018 — 22:13

Китайские атомные субмарины оснастят искусственным интеллектом. По идее конструкторов, он будет помогать экипажу подводных лодок в оперативном принятии сложных решений, сообщают «Вести».

По данным азиатских СМИ, искусственный интеллект также будет давать подсказки командирам субмарин.

Программа будет анализировать ситуацию по аналогии с алгоритмом мышления человеческого мозга. Но в отличие от человека, ИИ гораздо быстрее справится с большими объемами информации. Кроме того, искусственный интеллект на подводных суднах сделают самообучаемым, он сможет совершенствоваться и получать новые навыки без вмешательства людей. 

Важнейшим преимуществом искусственного интеллекта является неподверженность различным эмоциональным и физическим отклонениям, свойственным человеку. Машине неведом стресс, усталость, голод, болезни и многие другие факторы, способные негативно повлиять на мыслительный потенциал человеческого мозга. 


Основным препятствием для внедрения технологии является ограниченное пространство на борту субмарин. Для функционирования ИИ потребуются большие вычислительные мощности, физическим носителем которых являются крупногабаритные массивы компьютерной техники. 

Также разработчики предусмотрели решение наиболее прогнозируемых проблем, возникающих при обращении с вычислительной техникой. Программа будет оснащена многоступенчатой защитой от взлома и перехвата контроля.

Сокращать количество членов экипажа атомных подлодок не планируется. В Поднебесной убеждены, что столь ответственные должности пока может занимать только человек. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

География:
Азия, Китай
Поделиться:
Как пользоваться смартфоном после первого включения? Советы эксперта

Как пользоваться смартфоном после первого включения? Советы эксперта

Технологическая семилетка. Программу развития IT-сферы утвердили в Армении

Технологическая семилетка. Программу развития IT-сферы утвердили в Армении

Искусственный интеллект в СНГ. Новый закон обсудили в штаб-квартире Содружества в Санкт-Петербурге

Искусственный интеллект в СНГ. Новый закон обсудили в штаб-квартире Содружества в Санкт-Петербурге

Из машины «скорой» – в медицину будущего. Как оказывают врачебную помощь во Флагманском центре «Склифа»?

Из машины «скорой» – в медицину будущего. Как оказывают врачебную помощь во Флагманском центре «Склифа»?