В Бельгии судят парижского террориста Салаха Абдесалама

10:43 05/02/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В понедельник в Брюсселе начинается процесс против главного обвиняемого в парижских терактах 2015 года Салаха Абдеслама. В Бельгии его должны судить за участие в перестрелке с полицией при попытке задержания в 2016 году, передает ТАСС

Как сообщается, изначально первое заседание было запланировано на середину декабря, однако за несколько дней до этой даты суд перенес мероприятие на январь.

Абдеслама уже доставили в Бельгию на полицейском вертолете из Франции, , где он находится в заключении. По данным СМИ, в здании Дворца правосудия Брюсселя и вокруг него будут действовать «чрезвычайные меры безопасности». В зале заседания, в частности, будут установлены две камеры – это позволит журналистам следить за процессом из другой комнаты.

От дебоширов до террористов

Напомним, теракты в Париже и его пригороде были совершены 13 ноября 2015 года. Одновременно боевики провели несколько атак – взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойню в концертном зале «Батаклан». В общей сложности тогда погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

Абдеслам был одним из семи террористов, между тем его пояс смертника не сработал. С момента совершения терактов до ареста в марте следующего года он скрывался у друзей в Брюсселе.

В марте 2016 года полиция обнаружила его убежище в бельгийской столице. При штурме квартиры стражи порядка столкнулись с вооруженным сопротивлением. Два боевика, в том числе Абдеслама и его пособника, скрылись. Через три дня полиция сумела схватить Абдеслама.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.