В Англии найдено массовое захоронение викингов

21:25 05/02/2018
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гроб, кости, раскопки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Массовое захоронение викингов из Великой языческой армии было обнаружено в английском Рептоне. Гигантский могильник нашли еще в 1980 году, но тогда исследователям не удалось понять, кому принадлежат захороненные в нем тела, пишет журнал Antiquity

Кэт Джармен из Бристольского университета сообщила, что при обнаружении захоронения в 1980 году в нем были найдено около 200 тел неизвестного происхождения. Современным специалистам удалось выяснить, что в могиле покоились тела викингов из Великой языческой армии, неоднократно воевавшей с Англией в VIII – IX веках нашей эры. 

Где прячутся корабли прошлого

Впервые викинги высадились на английских берегах еще в конце VIII века. По мнению специалистов, основной целью их набегов были монастыри и церкви, которые были плохо защищены, но хранили множество ценностей в закромах. 

После попыток со стороны Англии оказать сопротивление, скандинавские народы отправили в страну огромную армию из десятков тысяч воинов и сотен кораблей. Им удалось разбить войска Нортумбрии, после чего викинги направились вглубь страны. 

После завоевания Мерсии они остановились на зиму в городке Рептон, который ныне является частью графства Дербшир, где на какое-то время обосновались. 

Ранее предполагалось, что воинов языческой армии убили приблизительно в одно время, но ученым удалось доказать, что тела в обнаруженный могильник складывали десятилетиями.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.