СМИ: Российским военным запретят пользоваться соцсетями

10:50 13/02/2018
СМИ: Российским военным запретят пользоваться соцсетями
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Минобороны России рекомендовало сотрудникам ведомства и военнослужащим воздержаться от использования социальных сетей. Военным советуют отказаться от «Одноклассников», «ВКонтакте», Facebook и других подобных ресурсов, сообщают «Известия».

Кроме того, Минобороны призвало «не публиковать информацию о своей службе и части, и отключить в телефонах геолокацию».

На данный момент подобные правила являются необязательными, но ведомство уже готовит поправки к законам, в которых пропишут все запреты.

Правила поведения в интернете были разработаны Минобороны в конце прошлого года. До сведения солдат и офицеров доводится тот факт, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там информации. Публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами, так что привязанные к местности фотографии и видеоролики могут поставить под угрозу выполнение боевой задачи.

Военным рекомендовали попросить своих родственников и близких не делиться сведениями об их служебной деятельности.

Минобороны также советует сделать аккаунты в социальных сетях максимально закрытыми, не добавлять в друзья незнакомых людей и позаботиться о безопасности (в частности, не использовать для нескольких сайтов одинаковые пароли).

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM