Пенсионеры Москвы смогут учиться и развлекаться бесплатно

14:28 13/02/2018

Пенсионеры Москвы смогут бесплатно посещать оздоровительные, спортивные, образовательные, культурные и другие досуговые мероприятия. Новая столичная программа  позволит людям старшего возраста свободно вести активный образ жизни, сообщает «МИР 24».

«Наши пенсионеры уже не хотят круглые сутки просиживать дома, хотят проводить активный образ жизни общаться друг с другом. Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа, посвященная активному долголетию», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, продолжительность жизни москвичей недавно повысилась до 77 лет, а около 600 жителям столицы уже более 100 лет.

Не жизнь, а рай

Мэр также отметил, что для реализации программы активного долголетия потребуется объединить усилия многих досуговых, спортивных и медицинских учреждений столичного региона, предложив им достойную выгоду от участия в проекте.

Пенсионеры столицы смогут записаться на участие в программе с 1 марта 2018 года в территориальных центрах соцобслуживания. Принять участие в проекте сможет любой зарегистрированный в Москве гражданин при отсутствии медицинских противопоказаний. Предполагается, что название для программы выберут сами старшие жители столицы. 

Согласно данным мэрии, в настоящее время в Москве проживают свыше трех миллионов граждан пенсионного возраста. Из них более 650 тысяч человек являются «молодыми» пенсионерами – им менее 65 лет.