Старикам тут место: чему учат на курсах для пенсионеров в Москве

07:51 11/03/2018

В Москве открылись курсы для пенсионеров. Различные кружки, секции и уроки запустили в рамках программы «Активное долголетие». Занятие при поддержке местных центров социальной защиты проходят в школах, библиотеках и центрах реабилитации и спорта. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова побывала на уроках у бабушек и дедушек. 

Им давно не 7, скорее 70. Но снова первый раз – в первый класс. Ирина Шайдуллина всегда мечтала выучить английский. У нее и стимул есть – надо проверять уроки у внука-школьника.

«Внук у меня тоже занимается английским с репетитором. Я с репетитором разговаривала. Она говорит: вы нас скоро догоните», – пенсионерка.

Пока подсказки нужны самой пенсионерке. Впрочем, занимается она только месяц.

Наверстать упущенные возможности сможет любой пенсионер Москвы. Местные центры социальной защиты открывают курсы на базе школ, библиотек, культурных и реабилитационных центров. Работать будут 5,5 тысяч площадок. На выбор предлагают спорт, рукоделие, иностранные языки. Посещение свободное и бесплатное. Даже игрушки из войлока учат «валять».

Таблетка от старости

«Знаете, я декупаж пробовала. Позанималась. Рисование пробовала, ну теперь решила это попробовать», – рассказала посетительница курсов «Активное долголетие».

Попробовали первыми жители Зеленограда. Здесь начальник управления социальной защиты на себе проверила новые курсы.

«Когда человек выходит на пенсию, он, наверное, теряет смысл в жизни. Он ходил на работу каждый день. У него была какая-то цель. И вдруг все на работу идти не надо. Что делать?», – указала начальник управления социальной защиты населения Зеленоградского административного округа г. Москвы Ирина Супринович.

Вот и придумали новые занятия. В Зеленоградском центре реабилитации, например, посетителей знакомят с паралимпийским видом спорта. Игра называется «Бочче». Правила просты: нужно как можно ближе добросить разноцветные мячи до центрального – белого.

По-итальянски bocce и значит «шар». Говорят – это прародитель современного боулинга. В общем, пенсионерам, по душе. 

«Вначале бросают белый (полина называется). А потом две команды или два человека берут красные и синие. И кто бросил ближе к этому шарику, тот и выигрывает», – пояснила пенсионерка Елена Чумакова.

Они не стесняются, если у них не сразу получаются упражнения или движения в танце. За долгую жизнь поняли, что ошибки – это всего лишь жизненный опыт.

В России один из самых высоких в мире темпов роста средней продолжительности жизни. И этии цифры постоянно растут.

Еще в 2000 году продолжительность жизни в России составляла 65 лет. К 2007 году эта цифра увеличилась на три года и достигла 68 лет. В 2012-м планка поднялась до 70, а в прошлом году – уже до 73 лет. К 2030 году войти в клуб стран 80.

Расти должна будет не только продолжительность жизни, но и пенсия. Ее размер хотят индексировать соразмерно с ростом инфляции. Планируется также повысить уровень медицинского и социального обслуживания пожилых людей.

Старость – не радость

Решение таких вопросов требует комплексного подхода. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Глава государства отметил, что новое правительство должно будет подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения.

«Будем стремиться к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсий и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию. И, конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации. Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи развития», – отметил глава государства.