Влюбленные отмечают День святого Валентина

07:10 14/02/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, розы, любовь
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

14 февраля в мире отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. Сейчас этот праздник стал популярным и в России, сообщает телеканал «МИР 24».

Культ святого Валентина, погибшего за веру в первые века нашей эры, изначально не был связан с влюбленными. С 1969 года праздник официально упразднен, поскольку никаких сведений о мученике не сохранилось, однако во всем мире продолжают чтить память «покровителя всех влюбленных».

Проект «Любовь без границ» на телеканале «МИР»

Считается, что первую «валентинку» послал один из крупнейших поэтов XV века – герцог Карл I Орлеанский (1394-1465). Он попал в плен к англичанам и написал своей жене любовное послание, после чего она внесла за него выкуп.

В разных странах существуют разные традиции Дня всех влюбленных. Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем. Японцы и жители Южной Корее дарят друг другу шоколад.

В России официального статуса праздника День всех влюбленных не имеет. С 2008 года в стране 8 июля отмечается Праздник семьи, любви и верности, посвященных памяти святых благоверных Петра и Февронии.

В Москве ко Дню всех влюбленных будут установлены специаольные инсталляции. Огромные сердца украсят фасады «домов-книжек» на Новом Арбате.