Огромный масленичный самовар из Ярославля попал в книгу рекордов

20:00 18/02/2018
Огромный масленичный самовар из Ярославля попал в книгу рекордов
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Ем ,

Огромный масленичный самовар из Ярославля попал в Книгу рекордов России как самый высокий самовар в стране. Достижение было зафиксирован на фестивале «Главная Масленица страны», сообщает ТАСС.

Самовар, названный «Ярославль» составляет 210 сантиметров в высоту и весит 280 килограмм. В самоваре может быть единовременно приготовлено до 300 литров чая. Примечательно, что сам прибор был произведен в «столице самоваров» – городе Тула.

Рекорд был официально зафиксирован представителями Книги рекордов России. Достижением уже «похвастался» на своей странице в социальной сети мэр города Владимир Слепцов.

«Эта масленица принесла очередной рекорд России. Теперь в Ярославле есть самый высокий самовар страны!», – сказал Слепцов.

От «Хлебозавода» до калачей

Стоит отметить, что Масленица в 2018 году была поистине богата на рекорды. Так, в Омске более тысячи жителей встали в масленичный хоровод, организовав тем самое многочисленное круговое шествие в России.

Фестиваль «Главная Масленица страны» проходил в Ярославле с 11 по 18 февраля 2018 года .Мероприятие объединило фестиваль уличного искусства, традиционные русские забавы, необычные угощения, снежные бои и карнавальное шествие