«Геноцид пешеходов»: на дептранс Москвы подали в суд

14:08 21/02/2018
За пропуском пешеходов на «зебре» в Москве проследят камеры
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

На департамент транспорта Москвы подали в суд за «геноцид пешеходов». Пешие граждане столицы недовольны ликвидацией наземных переходов, сообщает «МИР 24».

По мнению некоторых из них, московские власти занимаются ущемлением прав пешеходов в пользу других участников дорожного движения. 

Новый регламент ГИБДД

Наблюдательные граждане заметили, что в некоторых случаях полосы на «зебре» сначала обновляют новой краской, а затем стирают. 

Правозащитник Алексей Родченко уверен, что наземные переходы нужно оставить. Он подал в суд исковое заявление против депатрамента транспорта Москвы и Центра организации дородного движения. В своем заявлении Родченко сетует на исчезновение переходов через Верхнюю Сыромятническую и Новую Басманную улицу в районе дома 2/1 на пересечении с улицей Садовая-Черногрязская.

«Мне всегда казалось, что воровство – это преступление. Украли ли у вас кошелек, время на переход или доступную и безопасную городскую среду. Ну а значит, надо бороться! Сегодня мы подали исковое заявление в Тверской суд. В ответчиках ЦОДД и департамент транспорта. Очень надеюсь, что такие вещи немного отрезвят их и дадут понять, что издевательства и дискриминация пешеходов на радость себе любимым не очень правильно и демократично. Люди, которым тяжело, не должны быть людьми второго сорта! И пусть все эти выходцы из админов «Голубых ведерок» зарубят себе это на носу!» – пишет Родченко в социальных сетях.

Правозащитник отмечает, что из-за ликвидации наземных переходов люди стали чаще пересекать дороги в неположенных местах: такое явление может привести к росту серьезных ДТП