Создан квадратный глаз, умеющий моргать

11:51 26/02/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Создан искусственный глаз с электронным управлением. Разработка принадлежит ученым из Школы инженерных и прикладных наук Гарварда Джона А. Полсона (SEAS), пишет журнал Science Advances.

В основе изобретения лежат адаптивные металлы. Искусственный глаз, как и обычный человеческий, может различать окружающие объекты и фокусироваться на них путем сжатия или растяжения металинзы. 

Металинза встроена в искусственную мышцу. Последняя приводит зрительный орган в движение, в том числе заставляя его моргать. Мышца создана из упругого диэлектрического полимера и прозрачных электродов. Вместе линза и мышца имеют толщину всего 30 микрон. Примечательно, что у глаза не сферическая форма, а квадратная.

«В этом исследовании сочетаются прорывы в искусственных мышцах с технологией metalens для создания перестраиваемых металлистов, которые могут изменить свое внимание в реальном времени, как и человеческий глаз», – заявил аспирант SEAS Алан Ше.

По словам ученых, искусственный глаз способен исправить такие дефекты зрения, как астигматизм и сдвиг изображения. Они отмечают, что благодаря исследованию можно будет объединить две отрасли: производство полупроводников и создание линз.

Напомним, ранее разработчики создали дрон, которым можно управлять с помощью глаз.