Надкусить яблоко: программисты научились взламывать «айфоны»

16:58 27/02/2018
Фото: Андрей Воротиличев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, айфон, телефоны
ФОТО : «Мир 24» / Андрей Воротиличев

Представители компании Cellebrite из Израиля заявили, что способны получить доступ к данным на любом смартфоне компании Apple, пишет Forbes.

Разработчики рассказали, что смогли обойти защиту устройств под управлением iOS 11 и более ранних версий этой операционной системы. Между тем методы взлома в компании не раскрывают, однако в документах Cellebrite говорится, что сотрудники фирмы могут получить доступ к заблокированным iPhone, iPad, iPad mini, iPad Pro и iPod Touch.

Экспертам впервые удалось взломать новейший iPhone X осенью прошлого года для Министерства внутренней безопасности США. При этом американцы ранее уже обращались к израильским специалистам для того, чтобы снять блокировку восьмого iPhone.

Forbes пишет, что израильские эксперты в области кибербезопасности в последнее время считаются одними из главных правительственных подрядчиков США. Правоохранительные органы часто обращаются к экспертам, чтобы разблокировать мобильные телефоны людей, подозреваемых в преступлениях, до проведения судебной экспертизы. Подобная услуга, по данным журналистов, стоит 1,5 тысячи долларов. Если иметь в виду, что Apple готова выплачивать по миллиону за каждую обнаруженную уязвимость своих смартфонов, то это совсем недорого.

Напомним, ранее блогер объяснил, каким образом сотрудники ФБР способны взломать любой «айфон».