Лавров: США готовят Европу к ядерной войне с Россией

15:19 28/02/2018
Лавров назвал переговоры Путина и Моди насыщенными
ФОТО : МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что США готовят Европу к применению тактического ядерного оружия против России. По его мнению, об этом свидетельствуют совместные ядерные учения США и стран НАТО.

Выступая на женевской Конференции по разоружению, Лавров подчеркнул, что процессу препятствует наличие американского ядерного оружия в Европе и проведение совместных ядерных миссий.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Глава МИД отметил, что в учениях НАТО принимают участие и те члены альянса, которое не располагают ядерным оружием. При этом американские военные учат их методикам применения своих боеприпасов, тем самым нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия.

Министр напомнил, что Россия хранит запасы тактического ядерного оружия на своей территории и лишь в неразвернутом виде. 

«Надеюсь, европейским гражданам удастся сказать твердое «нет» размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, причем принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против населения Хиросимы и Нагасаки», – сказал Лавров.