Мединский предложил возродить усадьбы, передав их в частные руки

20:59 28/02/2018
Министр Культуры РФ Владимир Мединский.
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Единственный способ возродить российские усадьбы – это продать или сдать их в аренду частным владельцам. Об этом на рабочей встрече с членами Ассоциации владельцев исторических усадеб заявил министр культуры России Владимир Мединский.

«Усадебный мир России является национальным достоянием – как замки Шотландии, Германии. На мой взгляд, все усадьбы, кроме тех, где сейчас находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам – это единственный способ их возрождения. Сдаваться в аренду, а в идеале продаваться. Тогда возрожденная усадьба станет частью культурного ландшафта, как отреставрированные храмы», – сказал Мединский.

Драки русских поэтов

Он подчеркнул, что усадьбы строились как места проживания и передавались по наследству, и именно в таком формате, как семейные владения, они должны вернуться в оборот.

«Сегодня усадьба может быть местом проживания людей, в это дело влюбленных, или стать частью разных форм туризма. Что касается налогов. Владелец должен тратить деньги не на налоги, а на содержание памятника», – пояснил Мединский.

Для возрождения усадеб можно также создать туристический маршрут, а владельцы должны участвовать в зарубежных туристических выставках и привлекать турагентства, добавил глава Минкультуры.