Польша в 20 раз увеличила сумму репараций с Германии

13:18 03/03/2018
Фото: "msz.gov.pl":http://www.msz.gov.pl/, польша
ФОТО : msz.gov.pl / Автор не известен

Польские политики в 20 раз повысили сумму репараций, которые они хотят требовать с Германии за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, пишет портал Rp.pl со ссылкой на главу комиссии по репарациям сейма Аркадиуша Мулярчика.

По его словам, окончательный результат, то есть сумму возмещений, которые Варшава вправе требовать от Берлина, комиссия представит правительству в текущем году. Отчет составят на основе доклада послевоенных времен.

Война и экономика

Мулярчик подчеркнул, что речь в нем пойдет об очень больших, но «обоснованных суммах», которые следует направить на возмещение ущерба от разрушения промышленности, городов и деревень и «потерянного демографического потенциала». Депутат выразил уверенность, что получить репарации реально, а вопрос с ними не урегулировать.

В сентябре прошлого года польские эксперты оценили сумму ущерба «всего» в $48,8 млрд. Тогда они указали, что именно Польша является главной пострадавшей стороной в Европе, если судить по человеческим и ресурсным потерям.

Берлин отказывается обсуждать вопрос репараций. Власти Германии подчеркивают, что еще в 1953 году польское правительство приняло резолюцию, в которой признало, что Германия выполнила все обязательства, связанные со Второй мировой войной.

Напомним, что накануне Европарламент поддержал решение Еврокомиссии о запуске санкционной процедуры против Польши. Причиной этому стала проходящая в стране скандальная судебная реформа.