IFAB включил четвертую замену в правила футбола перед ЧМ-2018

17:16 03/03/2018
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) включил в правила футбола четвертую замену в дополнительное время, сообщается на сайте организации.

Заседание IFAB возглавлял президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Он подчеркнул, что окончательно четвертую замену утвердят на заседании совета ФИФА, которое состоится 16 марта в Колумбии.

Также Инфантино рассказал, что в этот же день совет ФИФА обсудит использование системы видеоповторов на чемпионате мира в России 2018 года. Он выразил надежду, что члены совета поддержат использование новой технологии.

IFAB одобрил систему помощи арбитрам в 2016 году. В тестовом режиме ее внедрили на два года в отдельных соревнованиях, в том числе во втором дивизионе чемпионата Италии. Также ее использовали на клубном чемпионате мира 2016 года, прошедшем в Японии, и Кубке конфедераций в России, состоявшемся год назад.

Впервые система видеоповторов на уровне была использована в матче Мексики и Португалии. Тогда судья отменил мяч, забитый европейской командой.